Литовский эксперт позитивно оценил реформы, проведенные в Минюсте

29 май, 11:00

Гинтарас Сведас, литовский эксперт, профессор факультета права университета Вильнюса, который сейчас занимается функциональным анализом работы Министерства юстиции, позитивно отозвался о реформах в органе, однако отметил, что Минюст выполняет несвойственные ему функции.

"Это первая неделя, которую я провожу в Киеве, в Министерстве юстиции. Вижу, что министерство — очень серьезное ведомство по сравнению с другими учреждениями в Украине, иногда мне даже кажется, что министерство работает за другие министерства", — отметил на брифинге Гинтарас Сведас.

Он также сообщил, что непременно укажет об исполнении Минюстом работы других учреждений в своем отчете. "Мне кажется, что другие министерства обязаны делать свою работу, а министерство юстиции — свою", — говорит эксперт.

В то же время эксперт позитивно оценивает первые шаги по реформированию, которые были сделаны министерством.

"Функции, которые сильнее других влияют на жизнь простого украинца, это реформы регистрационной службы и, наверное, самый больной с юридической точки зрения вопрос — исполнение судебных решений. Приоритеты расставлены хорошо", — отметил Гинтарас Сведас.

Эксперт также сообщил, что уже проанализировал законопроекты, которые инициировало Министерство юстиции, и остался ими доволен. "Но принятие законов — это не сами реформы, и Минюсту предстоит пройти большой путь процесса реформирования органов юстиции", — предупреждает Гинтарас Сведас.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/194974.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua