Рынок emerging debt немного подрос в Европе, ждет данных из США

14 июн, 15:52

Ситуация на рынке международного суверенного долга развивающихся стран стабилизировалась в среду на европейских торгах в преддверии публикации в США данных об инфляции, которые могут дать намек о будущих действиях ФРС США по процентным ставкам.

Как передает "Reuters", опасения по поводу того, что высокая инфляция может заставить центральные банки, и в первую очередь ФРС США, повысить процентные ставки, негативно сказалась на развивающихся рынках. Замедление темпов роста мировой экономики вследствие повышения процентных ставок может сократить объем экспорта из развивающихся стран и - как следствие - потенциально привести к ухудшению их кредитного профиля.

Участники рынка говорят, что повышение ставки на 0,25 процентного пункта на заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США 29 июня уже заложено в ценах, вопрос в том, будут ли макроэкономические показатели настолько плохи, что этим действия американского центробанка не ограничатся.

Спред индикативного индекса JP Morgan Emerging Markets Bond Index Plus (EMBI+) уменьшился к 16:10 мск на четыре базисных пункта до 228 пунктов премии к U.S. Treasuries, цена которых слегка снизилась.

Спред российского сегмента сократился на три пункта до 132 пунктов премии. Индикативные российские евробонды Россия-30 подросли на 0,245 процентного пункта до 107,120% номинала по котировке bid, доходность снизилась до 6,296% годовых.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19580.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua