Промпроизводство в Украине замедлило падение

24 июн, 14:15

Сильнее всего сократилась добыча угля, производство рыбопродуктов и переработка кокса. Выросли виноделие, производство сахара и табачная отрасль.

Во вторник, 23 июня, Госстат опубликовал индексы промышленного производства Украины за январь-май этого года. По сравнению с аналогичным периодом 2014-го промпроизводство сократилось на 21,2%. Наибольшее падение продемонстрировала добывающая промышленность - 25,5%, при этом добыча угля уменьшилась более чем вдвое - почти на 57%. Также в число лидеров падения вошла рыбоконсервная отрасль - на 35% и переработка кокса и нефтепродуктов - 48,1%. Металлургия сократилась на четверть- минус 25,5%.

При этом падение индекса промпроизводства приостановилось. Если в январе-апреле этого года падение составляло 21,5%, то в мае украинские производители смогли отыграть 0,3 процентных пункта.

В то же время некоторые отрасли продемонстрировали рост. Например, производство сахара выросло в два раза (в прошлом году многие сахарные заводы останавливались из-за переизбытка продуктов) - на 231%. Как ни странно, несмотря на потерю крымских виноградников, увеличилось производство вина и виноматериалов - 48,7%. Не сократилась и табачная отрасль - ее индекс практически совпадает с прошлогодними показателями +0,4%. Хотя в целом пищевая промышленность упала на 12,4%.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/195887.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua