Важность проектирования систем вентиляции и кондиционирования

26 июн, 22:43

Как только человек сталкивается с проектированием систем вентиляции и кондиционирования на этапе проектирования и строительства дома, то придется одновременно столкнуться как с легкими, так и со сложными проблемами. Главной особенностью процесса является то, что уже на первых этапах строительства становится понятно, каким образом нужно будет налаживать системы и какое оборудование в данном случае понадобится. В данном случае ничего сложно нет, поэтому тут и новичок справится. Единственно, что придется поближе ознакомиться с подготовленной схемой, рассмотреть предложенные варианты на сайте компании, и приступать к выполнению системы.

alterair.com.ua

Но чем дальше продвигаться по проекту, тем больше сложностей будет подстерегать. Необходимо будет определить требуемый теплоприток, рассчитать вентиляционную мощность, выбрать необходимое сечение труб воздуховодов и т.д. В данном случае, безусловно, без помощи профессионала не обойтись. Теперь можно подробнее рассмотреть некоторые рекомендации относительно проектирования систем вентиляции, которые смогут оказать помощь в последующей работе.

Выбор типа вентиляции

На этапе проектировки нужно определиться, какой тип имеет помещение и какая вентиляция для него будет наиболее оптимальной. Именно это позволит определиться с тем, какой вид вентиляции будет необходим:

• вытяжной;
• приточный.

Также стоит определиться, какая кратность воздухообмена должна быть. Вентиляция вытяжного типа устанавливается обычно в тех зданиях, где происходит выброс вредных для здоровья человека токсических веществ. Также такой вид рекомендуется устанавливать в зданиях, где повышенный уровень температуры или влажности.

alterair.com.ua

Что касается приточной вентиляции, то ее устанавливают в зданиях, где нужен воздух высокого качества.
 
На втором этапе проектирования систем отопления происходит расчет теплопритоков, а для этого, как выясняется, не нужны какие-то определенные знания. В расчет необходимо принимать две основные составляющие:

1. Тепловые нагрузки внутри помещения, которые зависят от количества мощности и количества людей, которые носят только положительный характер.

2. Тепловые нагрузки снаружи помещения, которые могут быть не только отрицательными, но и положительными.

Какие требования выдвигаются к вентиляционным системам?

Существуют шесть основных требований, которые являются наиболее важными:

• архитектурные;
• требования надежности;
• санитарные;
• эксплуатационные;
• экономические;
• пожаробезопасные.

Безусловно, самой ответственной частью работы является утверждение и предварительный поиск нужного проекта, поэтому для выполнения данной процедуры лучше всего обратиться к специалистам.

Источник


 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/196066.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua