Эксперты не ждут обвала рынка металлов в нынешнем году

15 июн, 09:49

Мировые цены на металлы вряд ли обрушатся в этом году благодаря хорошим фундаментальным показателям и активному спросу со стороны Индии и Китая, поддерживающему сектор промышленного сырья, - заявили в среду аналитики и эксперты.

Как передает "Reuters", цены на металлы в 2006 году побили исторические пики в связи со спекулятивной скупкой фондами, падением уровня запасов и перспективой забастовок на крупнейших шахтах и предприятиях, однако опасения того, что ускорение инфляции может привести к увеличению процентных ставок и замедлению экономического роста недавно спровоцировали снижение цен.

"Это не конец. Мы, возможно, достигли пиков, но тенденция на снижение еще не наступила", - сказала Хелен Лоуэ, управляющая рынками основного сырья в "BNP Paribas", в ходе форума в Сеуле, посвященного рынку металлов. "Признаков того, что хедж-фонды выводят средства из рынка металлов, нет. Тенденция увеличения размещения средств из фондов в рынки основного сырья, вероятно, продолжится", - добавила она.

Даже консервативные пенсионные фонды начали инвестировать в основное сырье, свидетельствуют данные "BNP Paribas". По мнению банка, на вложения пенсионных фондов приходится лишь 3-5% рынка сырья, однако в том, что касается основных металлов, сумма может составлять $30-35 миллиардов, - считает банк.

Участники форума высказали обеспокоенность тем, что, если цены останутся высоким, уровень поставок может снизиться. "К середине следующего года ситуация с поставками на рынке основных металлов улучшится, а дорогое сырье начнет влиять на потребителей, что, в свою очередь, скажется на спросе", - сказал Ким Гун Жун, аналитик "Samsung Securities".

Х.Лоуэ сказала: "Из-за времени, которое требуется на разработку проектов, попытки предсказать, когда лопнет пузырь, выглядят практически невозможными". Она также добавила, что изменение тенденции на понижательную может вынудить хедж-фонды отказаться от длинных позиций и даже занять короткие.

Аналитики говорят, что вскоре алюминий, цены на который взлетели вслед за ценами медь, может "отколоться" от бума на рынке металлов. "На рынке алюминия возможности по производству глинозема могут догнать уровень спроса", - сказала Х.Лоуэ, добавив, что уже существуют признаки того, что пик спотовых цен на глинозем уже пройден.

Медь, цинк и никель, которые еще месяц назад находились на рекордных пиках, во вторник подешевели, однако эксперты говорят, что это явление может носить временный характер. "Медь и цинк в 2006 году сохранят динамику сложных фундаментальных показателей, что может привести к тому, что рынки могут достичь пиков на закрытии коротких позиций", - сказала Х.Лоуэ.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19633.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua