Фондовый рынок США растет на акциях "Boeing" и нефтяных компаний

15 июн, 09:54

Рынок акций США в среду вырос благодаря тому, что инвесторы начали скупать недавно дешевевшие бумаги, а проблемы производителя "Airbus" положительно отразились на котировках акций его американского конкурента "Boeing Co.".

Как передает "Reuters", акции энергетических компаний, таких как "Exxon Mobil Corp." и "ConocoPhillips" выросли вслед за ценами на нефть после опубликования данных о ее запасах в США, которые снизились больше, чем ожидали аналитики.

Банковский сектор, тем не менее, продолжил падение, из-за опасений инвесторов, что инфляция спровоцирует в ближайшем будущем очередное повышение процентной ставки и сократит прибыль банков.

Индекс Dow Jones вырос на 110,78 пункта или 1,03% 10.816,92 пункта. Индекс Standard & Poor’s 500 поднялся на 6,35 пункта или 0,52% до 1.230,04 пункта, а Nasdaq впервые за последние восемь дней вырос на 13,53 пункта или 0,65% до 2.086,00 пункта.

Акции "Boeing" подскочили в цене на 6,5% до $82,01, после того как "Goldman Sachs" повысила рейтинг компании, а конкурент "Boeing", европейская компания "EADS", объявила о очередной задержке в выпуске суперлайнера "Airbus A380", что сразу же отразилось на стоимости акций компании на европейских рынках.

Акции "Bank of America Corp" и "Citigroup Inc." упали на 0,9%, а "JPMorgan Chase & Co." на 1,4% вслед за заявлением президента Федерального резервного банка Далласа Ричарда Фишера о том, что инфляция находится на неприемлемом уровне и "причиняет дискомфорт". Этим словам предшествовала публикация данных о потребительских ценах в США, которые продолжают расти уже третий месяц подряд.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19634.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua