Особенности электромагнитной и электронной пускорегулирующей аппаратуры

08 июл, 18:00

Газоразрядные источники света, к которым относятся натриевые лампы высокого давления, металлогалогенные и люминисцентные лампы, в отличие от классических тепловых, не могут подключаться к электрической сети напрямую. Они нуждаются в специальных дополнительных приспособлениях, которые обеспечивают их зажигание и свечение. Эти приспособления имеют общее название: пускорегулирующая аппаратура. По принципу действия ПРА разделяется на электронную и электромагнитную. 

Основные параметры ПРА


Наиболее важным параметром, которым обладает любая пускорегулирующая аппаратура, является мощность потерь. Она суммируется с мощностью самих ламп и составляет системную мощность осветительного прибора. Электромагнитные аппараты представляют собой обычное индуктивное сопротивление — металлический сердечник, обвитый несколькими витками медного провода. Недостатками конструкции есть значительное тепловыделение и большие потери мощности, которые могут достигать 25 процентов. 

Недостатки электромагнитной ПРА


Хотя низкая стоимость является преимуществом этого типа аппаратуры, ее недостатки достаточно существенны:


Для преодоления недостатков электромагнитных ПРА начали применять электронные устройства, включаемые последовательно с лампой в качестве балласта. Оно способно преобразовывать частоту, одновременно зажигая сами лампы. Хорошие измерительные приборы показывают изменение напряжения сети в напряжение с частотой в несколько десятков килогерц. В некоторых странах Европы объемы электронных и электромагнитных аппаратов уже сравнялись. Сложность конструкции и их более высокая стоимость пока не позволяет полностью перейти на этот тип ПРА. 
Эффективность электронных устройств основывается на снижении электродных потерь и увеличении световой отдачи. Последнее обеспечивается за счет более эффективного преобразования энергии в ультрафиолетовом диапазоне спектра атомов ртути. Все это позволяет повысить световой комфорт, безопасность эксплуатации и экономичность. К преимуществам электронной ПРА можно отнести:

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/196517.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua