ЕБРР предоставляет синдицированный кредит крупному украинскому производителю подсолнечного масла

15 июл, 12:53

Кредит на пополнение оборотного капитала для поддержки операционной деятельности «ВиОйл», авансового финансирования сельскохозяйственных производителей и запуска новых продуктов.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организует синдицированный кредит на сумму 40 миллионов  долларов США для пополнения оборотного капитала Индустриальной Группы «ВиОйл» - крупного украинского производителя и экспортера подсолнечного масла. Этим кредитом Банк продолжает поддержку первичной переработки в пищевом секторе, который является важным для восстановления украинской экономики.

Финансирование будет состоять из кредита A на сумму до 20 миллионов долларов США, который ЕБРР предоставит из собственных средств, и кредита B на сумму до 20 миллионов долларов США, который будет синдицирован банку ING Bank N.V. Средства этих кредитов будут использованы для финансирования потребностей «ВиОйл» в оборотном капитале для собственных маслоэкстракционных операций.

В 2014 году украинская маслоэкстракционная промышленность обеспечила почти половину мирового объема производства подсолнечного масла, и компания «ВиОйл» является хорошим примером экспортно-ориентированного украинского бизнеса. Это финансирование также хорошо вписывается в стратегию кризисного реагирования Банка в сельскохозяйственном секторе Украины.

Кредит поможет компании «ВиОйл» обеспечить крайне необходимое авансовое финансирование местных сельскохозяйственных производителей, которые поставляют ей семена, а также начать совместное выращивание высокомасличных культур и производство масла с местными сельскохозяйственными производителями.

Украинский агробизнес остается одним из ключевых секторов для ЕБРР, который только в 2014 году выделил в нем 250 миллионов евро.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 июля 2015 года Банк взял на себя обязательства относительно предоставления 11 миллиардов евро в рамках 345 проектов в стране.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/196828.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua