Рада продлила тестовый режим электронного администрирования НДС

17 июл, 11:00

Рада поддержала правительственный законопроект, призванный исправить проблемы в СЭА НДС.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №2173а, об усовершенствовании администрирования налога на добавленную стоимость. Законопроект поддержали 233 народных депутата из 328 присутствующих в зале.

Проект закона был разработан рабочей группой, созданной Министерством финансов, с участием представителей бизнес-сообщества, Министерства финансов Украины и Государственной фискальной службы, и направлен на совершенствование системы электронного администрирования НДС.

Как пояснила на свое странице в facebook налоговый консультант Александра Томашевская, закон вносит ряд упрощений для бизнеса:

Право на налоговый кредит сохранится у покупателя в течение 365 календарных дней.
Возвращается норма о жалобе на поставщика, который не зарегистрировал налоговую накладную, до 365 календарных дней.
'Обнуление' минусовых остатков в СЭА и включение в них сумм переплат, остатка на НДС-счету, суммы отрицательного значения на 1 июля 2015 года.
Тестовый режим продлевается до 1 октября 2015 года.
Штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных взиматься не будут.
Как сообщалось, электронное администрирование НДС (НДС-счета) введено в Украине в конце декабря 2014 года как один из элементов налоговой реформы. В тестовом режиме НДС-счета введены с 1 февраля 2015 года, а с 1 июля — работают на постоянной основе.
Введение НДС-счетов вызвало протесты некоторых предпринимателей. Ряд депутатов внес в Верховную Раду законопроект о продлении с 1 июля 2015 года до 1 января 2016 года тестового режима работы системы электронного администрирования НДС. В законопроект депутаты включили норму, согласно которой Кабинет министров должен до 1 октября 2015 года предоставить парламенту исчерпывающий отчет о результатах введения системы электронного администрирования НДС.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/196902.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua