Холдинговая компания TBIH планирует увеличить свой пакет в "ВАБанке" до 40-45%

01 ноя, 15:31

TBIH Financial Services Group N.V. планирует увеличить свой пакет в АО "Всеукраинский акционерный банк" (АО "ВАБанк") до 40-45%. Об этом сообщил журналистам управляющий директор TBIF Financial Services Group BV Иво Георгиев.

Как передает корреспондент, по его словам, дочерняя компания TBIH - TBIF Financial Services BV на сегодня является акционером "ВАБАнка", приобретя 9,55%-ный пакет акций банка за 8 млн. 750 тыс. долларов. И.Георгиев также отметил, что в состав Наблюдательного совета банка включены два представителя TBIH.

И.Георгиев также сообщил, что в ближайшие 3-4 года TBIH планирует инвестировать в украинскую экономику 200 млн. долларов. По его словам, средства планируется направить на развитие страхового сектора, пенсионных фондов, лизинговых проектов, а также непосредственно в сам банк.

Как отметил президент АО "ВАБанк" Сергей Максимов, сотрудничество со своими иностранными миноритарными акционерами позволит банку более активно работать на рынке внешних заимствований. В частности, сообщил С.Максимов, в 2006 году банк планирует привлечь 150 млн. долларов внешних заимствований, часть которых составят синдицированные кредиты.

Глава правления АО "ВАБанк" Андрей Снегиев в сою очередь отметил, что до конца года банк планирует увеличить количество своих розничных отделений с 55 до 80 и иметь свои представительства в 16 областных центрах.

По словам президента банка, сегодня разрабатывается "Стратегия возращения в лидеры" - программа развития банка на 3 года, которая позволит ему занять место в первой десятке крупнейших банков.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1971.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua