Строительство II очереди АЭС «Куданкулам» может начаться в 2015 году

24 июл, 08:54

Строительство второй очереди АЭС «Куданкулам», сооружаемой специалистами ГК «Росатом» на юге Индии, может начаться в текущем году. Об этом сообщил государственный министр с независимым статусом по атомной энергетике и космосу Джитендра Сингх.

«Правительство согласовало финансирование еще двух проектов — первого и второго энергоблоков АЭС «Горакхпур», мощность каждого из которых составит 700 МВт, и третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» с мощностью каждого блока 1000 МВт. Их общая мощность составит 3400 МВт. Старт строительства этих проектов готовится в текущем году», — сказал Сингх.

Генеральное рамочное соглашение о строительстве II очереди (3 и 4 блоки) АЭС «Куданкулам» Индия и «Росатом» подписали весной прошлого года, а в декабре — документы, позволяющие начать ее сооружение.

Напомним, что год назад правительство Индии поставило цель к 2024 году утроить количество энергии, вырабатываемой на АЭС, с существующих на тот момент 4 тысяч 780 мегаватт. Ранее в июле индийский атомный регулятор AERB выдал лицензию на регулярную коммерческую эксплуатацию первого блока АЭС «Куданкулам». На сегодняшний день он является самым мощным и безопасным в Индии. Блок был включен в национальную энергосистему страны в 2013 году. Он передан в годовой период гарантийной эксплуатации, который продлится до конца 2015 года. Второй блок станции планируется запустить в нынешнем году.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/197220.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua