Австралийский банк включился в борьбу за британские порты

15 июн, 16:29

Австралийский банк "Macquarie Bank" включился в борьбу за покупку крупнейшей портовой группы Великобритании "Associated British Ports", предложив 2,58 миллиарда фунтов стерлингов ($4,75 миллиарда). До аналогичной суммы довел свое предложение и первый претендент на оператора портов - консорциум "Admiral Acquisitions" во главе с американским инвестбанком "Goldman Sachs".

"Совет директоров в настоящее время проводит оценку предложения консорциума "Macquarie" в свете повышения предложения со стороны "Admiral", - говорится в заявлении "AB Ports", которое приводит сегодня "Reuters".

Акции "AB Ports" ранее подскочили в цене до рекордного уровня 876 и 1/2 пенса за акцию на ожиданиях ценовой войны между "Goldman" и "Macquairie", которые предлагают купить "AB Ports" по 840 пенсов за акцию. "Цена в 840 (пенсов за акцию - ред.), на мой взгляд, не пройдет, - говорит аналитик "Investec" Джон Лоусон. - Мы считаем, что "AB Ports" стоит до 860 пенсов за акцию, но в свете такого спроса, быть может, дойдем и до девяти фунтов".

После покупки "AB Ports" завершится консолидация портового сектора Великобритании, предыдущей сделкой в рамках которой стала покупка в марте 2006 года компанией "Dubai Ports World" портового оператора "P&O" за $6,8 миллиарда.

Портовый сектор в последнее время вызывал крайний интерес у инвесторов благодаря стабильной доходности бизнеса, крупным портфелям недвижимости на балансе, а также бурному росту оборота за счет торговли с Китаем.

Первоначально "Admiral Acquisitions", в который также вошли канадская "Borealis Infrastructure", инвестиционное подразделение пенсионного фонда провинции Онтарио "OMERS", и "GIC Special Investments Pte Ltd.", подразделение Инвестиционной корпорации Сингапура, предложил за акции "AB Ports" 730 пенсов, что было отвергнуто компанией как "абсолютно неадекватная цена".

После этого "Goldman Sachs" был вынужден повысить предложение - особенно после того, как на прошлой неделе проиграл в борьбе за сделку стоимостью в 10 миллиардов фунтов по покупке оператора британских аэропортов "BAA Plc" консорциуму во главе с испанской "Ferrovial". Помимо этого "Goldman" так же неудачно пытался купить телевещательную корпорацию "ITV" и оператора пабов "Mitchells & Butlers".

"AB Ports" является оператором 21 порта в Великобритании, которые обслуживают почти четверть морского торгового оборота королевства.

В консорциум "Macquarie" входят также британская компания частных инвестиций "3i Group Plc", канадская "Pension Plan Investment Board" и австралийская "Industry Funds Management".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19724.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua