Решение Б.Гейтса будет сильным ударом для многих, - "Financial Times"

16 июн, 14:30

"На протяжении многих лет малым и большим землетрясениям подвергалась компания "Redmond". Но настала и очередь "Microsoft": известие о том, что Билл тс, основавший "Microsoft" 31 год назад, откажется от текущего руководства, тянет, пожалуй, на высшие баллы по шкале Рихтера. Для многих его имя стало синонимом компании, производящей программное обеспечение. И это объявление было сделано в поворотные для "Microsoft" времена - корпорация отстала от конкурентов, в частности от "Google", в такой новой и важной растущей сфере распространения программного обеспечения, как услуги в Интернете", - пишет в пятницу влиятельная британская деловая газета "Financial Times".

"Шок может быть больше, чем непосредственный эффект этого решения. Во-первых, предусмотрен двухгодичный переходный период, в течение которого тс будет трудиться вместе с Реем Оззи, своим уважаемым наследником и главным разработчиком ПО. К тому моменту должно проясниться, смогла ли "Microsoft" урвать себе место в глобальной сети. По крайней мере, ее онлайновая стратегия получит гораздо более четкое определение и будет лучше проработана", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Во-вторых, несмотря на планы тратить больше времени на свой фонд, тс останется председателем "Microsoft". Любые радикальные шаги - очередные крупные выплаты акционерам или любая форма раскола - будут зависеть от его поддержки как председателя совета директоров и крупнейшего акционера. Наконец, тс, по сути, начал фактический отход с передовой уже в 2000 году, когда передал пост главы компании Стиву Баллмеру", - говорится в статье.

"И все же решение тса будет сильным ударом для многих в корпорации. Хотя "Microsoft" и раньше сталкивалась с трудностями, начиная с жестких антитрастовых битв до угроз со стороны интернет-броузера "Netscape", последний вызов со стороны программных интернет-сервисов, вероятно, является, самым серьезным. тс, который столько лет доминировал в концепциях ПО в компании, по-прежнему будет рядом. Однако с сего момента именно Оззи будет все активнее продвигать концептуальные изменения и стратегию ПО, которая нужна "Microsoft", чтобы выиграть в Интернете", - говорится в тексте материала.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19823.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua