Осенью аренда квартир подорожает на 25 — 33%

27 авг, 09:00

В сентябре аренда жилья может подорожать на 25 — 30% за счет студентов, а затем, ближе к зиме, сезонно упасть из-за отсутствия спроса.
 
В Украине за последний месяц повысилась стоимость аренды квартир. Если раньше за однокомнатную, например, в столице просили от 3 тыс. гр. до 4-5 тыс. грн, то теперь надо будет отдать от 3,5 тыс. грн до 5 тыс. грн. За двухкомнатную цена выросла от 4500 до 5500 грн. Игроки рынка говорят, что основная причина — повышение коммунальных тарифов и стартующий учебный сезон.

Сервис частных объявлений OLX проанализировал объявления о долгосрочной аренде квартир.

Что пользуется популярностью

Наибольшей популярностью среди студентов пользуются 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Обычно аренда квартиры обходится дороже, чем съем комнаты в общежитии. Но есть и хорошая новость — за последние полгода, согласно анализу предложений на OLX, стоимость долгосрочной аренды жилья не изменилась практически нигде. То есть, сюрпризов с подорожанием быть не должно.

Второй положительный момент: объединив усилия с несколькими друзьями/знакомыми, можно сэкономить, ведь аренда 2-комнатной квартиры не намного дороже, чем 1-комнатной.

Где самое дорогое жилье

Самая дорогая аренда квартир — в Киеве. В конце лета отовсюду в столицу съезжаются студенты. Проживание в 1-комнатной квартире обойдется в среднем в 4 тыс. грн в месяц, а за "двушку" придется платить 5 тыс. грн в месяц. Традиционно недешево снимать жилье в городах-миллионниках — Одессе, Харькове, Львове, Днепропетровске.

В меньших областных центрах, где количество высших учебных заведений небольшое, стоимость аренды дешевле. В Житомире, например, жить в 2,5 раза дешевле, чем в Киеве.

Недорогое жилье можно снять в Сумах, Николаеве, Тернополе, Чернигове. В этих городах за 1-комнатную просят 1500 грн, за двухкомнатную — 2000. А самое дешевое проживание можно найти в Кировограде, Донецке и Луганске — 1000-1300 грн за 1-комнатную квартиру и 1200-1700 грн за двухкомнатную.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/198436.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua