Лидер РПУ считает, что без учета приоритетов развития в Бюджете - 2006 финансовые ресурсы страны опять будут распылены

01 ноя, 16:47

Обсуждать проект бюджета без учета приоритетов развития – бессмысленно, считает председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко.

 

Как сообщили в пресс-службе РПУ, по словам Ю.Бойко, "безусловно, принятие бюджета-2006 в первом чтении – это положительный шаг. Но рассмотрению бюджета должно было бы предшествовать обсуждение стратегических документов – Государственной программы социально-экономического развития и Программы приватизации. В противном случае страна будет тратить средства, не зная собственных приоритетов".

 

По мнению лидера республиканцев, финансовые ресурсы страны опять будут распылены: "ощутимых прорывов в важных для экономики отраслях можно достичь лишь через концентрацию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов на нескольких стратегически важных направлениях, а они пока не определены".

 

Среди таких приоритетов Ю.Бойко назвал усиление энергетической безопасности государства, в частности, введение программ энергосбережения, активную промышленную политику в экспортно-ориентированных отраслях, а также государственную поддержку сельского хозяйства, без чего продукция украинских аграриев не будет конкурентоспособной после вступления в ВТО.

 

Также лидер РПУ напомнил о политических рисках, связанных с парламентскими выборами. Вполне возможно, что у победителей будет искушение перекроить бюджет "под себя", как это произошло с бюджетом-2005, допустил Ю.Бойко, подчеркнув, что "когда политика превалирует над экономикой, ухудшается инвестиционный климат, растет инфляция, ухудшаются стандарты жизни".
 
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1985.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua