ОПЕК призвала объединиться против низких цен на нефть

01 сен, 17:00

Дешевеющая нефть бьет по социально-экономическому развитию стран, добывающих углеводороды. Инвестиции в энергетику падают, а в будущем могут и вовсе иссякнуть. В таких условиях организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предлагает наладить межгосударственный диалог с целью стабилизации рынка. Об этом говорится в заявлении картеля.

«Мы готовы к равному диалогу с другими производителям нефти. При этом ОПЕК будет соблюдать свои интересы. Развивающиеся страны, входящие в организацию, не могут позволить себе другого поведения», — говорится в публикации. В ОПЕК также подчеркнули, что сотрудничество является и будет являться ключом к будущему рынка нефти. Именно поэтому важно, чтобы контакты между производителями энергоносителей продолжались, уверены в картеле.

В сообщении не уточняется, когда и в какой форме ОПЕК будет налаживать диалог с другими нефтяными государствами. При этом организация рассчитывает на рост спроса на углеводороды. «Низкие цены ведут к повышению привлекательности товара», — поясняет она. Согласно прогнозам ОПЕК, Международного энергетического агентства и американского агентства EIA (Energy Information Administration) спрос на энергоносители вырастет в 2016 году.

На фоне появления сообщения ОПЕК продолжается рост цен на нефть. По данным на 20:10 мск топливо марки Brent стоит 52,67 доллара за баррель. В ходе торговой сессии 31 августа ее цена выросла на 9 процентов (с дневного минимума в 48,29 доллара) или на 4,38 доллара.

Рубль также растет: за доллар дают 64,40 рубля (на 96 копеек меньше, чем на закрытии торгов 28 августа), за евро — 72,17 (минус 72 копейки).

31 июля глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что кабинет министров учтет экономические трудности — ослабление рубля и падение сырьевых цен — в ходе подготовки бюджета на 2016 год.

В базовый прогноз экономического развития РФ заложена стоимость нефти в 50 долларов. Пессимистичный вариант, разработанный Минэкономразвития, предполагает ее падение до 40 долларов. На этом уровне нефть может продержаться в ближайшие три года, и тогда доллар будет стоить более 75 рублей.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/198629.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua