ПроКредит Банк внес изменения в структуру акционеров

16 июн, 17:41

В состав акционеров ПроКредит Банка внесены изменения в результате ежегодного общего собрания акционеров банка. Об этом заявила председатель наблюдательного совета «ПроКредит Банка» Ани Лепп на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По ее словам, теперь акционерами ПроКредит Банка являются ПроКредит Холдинг, которому принадлежит 60% акций, Европейский Банк Реконструкции и Развития (20%) и Western NIS Enterprise Fund, США (20%). «Эта структура акционеров абсолютно новая. Эти изменения в структуре акционеров были зарегистрированы только вчера», – сообщила Аня Лепп.

До того как, произошли изменения в структуре акционеров, эта структура включала в себя таких учредителей как KPF и IFC. Напомним, что в мае 2006 года ПроКредит Холдинг завершил процесс выкупа доли KPF и IFC в уставном капитале ПроКредит банка. До мая этого года KPF и IFC принадлежало по 20% акций ПроКредит банка. «Таким образом, произошла консолидация основного пакета акций Прокредит Холдинга – стратегического инвестора сети банков ПроКредит. И мы надеемся, это будет способствовать дальнейшему укреплению развития ПроКредитБанка в Украине», – сказала председатель наблюдательного совета.

Аня Лепп уточнила, что те акционеры, которые вышли из структуры акционеров ПроКредит Банка, (KPF и IFC) на сегодняшний день остаются непрямыми акционерами, так как каждому из них принадлежит 13% акций ПроКредит Холдинга.

На собрании акционеров ЗАО «ПроКредит Банк» было также решено капитализировать всю прибыль 2005 года в полном объеме (20,7 млн. грн.). «Таким образом, дивиденды не будут выплачиваться акционерам, потому что акционеры решили инвестировать эти средства в дальнейшее развитие ПроКредитБанка в Украине», – подчеркнула А. Лепп.

Кроме того, акционеры решили увеличить размер уставного капитала за счет дополнительных взносов трех акционеров на пропорциональной основе, путем дополнительной эмиссии акций в размере 75 млн. грн. « Этими цифрами мы хотим показать, насколько мы верим в украинский рынок и в нашу модель введения бизнеса», – сказала А. Лепп.

Она также сообщила, что ПроКредитБанк продаваться не будет. «Мы гордимся тем, чего достигли в Украине, и будем работать в этом же направлении», – заявила она.

Справка: Акционерная компания ProCreditHolding (Германия) является материнской структурой всех 19 ПроКредитбанков в мире. На конец мая 2006 года акционерный капитал холдинга составлял 132,5 млн. евро. До конца 2006 года, по прогнозам, капитал превысит 200 млн евро. На конец апреля 2006 года кредитный портфель всех 19 банков составил 1,6 млрд. евро. Планируется, что к концу этого года эта цифра достигнет 2 млрд. евро. На конец апреля 2006 года объем депозитного портфеля составлял 1,4 млрд. евро. На сегодняшний день количество кредитных клиентов составляет 600 000, депозитных – 1,7 млн. В прошлом году чистая прибыль 19 ПроКредитбанков составила 30 млн. евро. На апрель 2006 года чистая прибыль уже составляет 11 млн. евро.

ProCredit Холдинг и все ПроКредитбанки в кредитовании концентрируются на микрозаемщиках и представителях малого и среднего бизнеса. Среди значимых акционеров ПроКредит Холдинга: KPF, IFC, FMO, IPC, DOEN.

Наталья Погосова
ELCOMART-finance

Инф. е-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/19863.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua