В Украине могут снова повысить коммунальные тарифы

02 сен, 13:30

В Минрегионстрое считают, что вслед за повышением стоимости энергоносителей необходимо повысить коммунальные тарифы.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявило о необходимости дополнительного повышения тарифов на услуги для населения. Причиной этого называют большую зависимость затрат коммунальных предприятий от растущей стоимости энергоносителей, сообщает пресс-служба министерства.

"Учитывая повышение тарифов на энергоносители, рост цен на материально-технические ресурсы, изменение уровня минимальной заработной платы, удорожание работ субподрядных организаций, пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приведения их до экономически обоснованного уровня является объективной необходимостью", — заявили в Минрегионе.

В структуре тарифа на теплоснабжение (затраты на энергоносители (газ, электроэнергия) составляют более 60%, а в тарифе на водоснабжение стоимость электроэнергии составляет 35%.

По данным отраслевой статистики, убытки предприятий жилищно-коммунальной сферы по итогам 2014 года составили 3,1 млрд грн, а за восемь месяцев этого года размер убытков предприятий ЖКХ достиг 2,7 млрд грн.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг в рамках выполнения меморандума с Международным валютным фондом повысила с 1 апреля этого года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. Также был повышен и тариф на теплоснабжение для населения — на 72% до 537,2 грн за Гкал — и на электроэнергию для населения — в среднем на 19%.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/198664.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua