Airbus будет собирать самолеты в США

16 сен, 14:00

На заводе Airbus в штате Алабама планируется сборка пассажирских самолетов серии А320.

Европейский авиастроительный концерн Airbus в понедельник, 14 сентября официально открыл свое производство в США.

"В понедельник, 14 сентября состоялась официальная церемония открытия завода концерна в городе Мобил (Алабама, США). На заводе планируется сборка пассажирских самолетов серии А320 (А319, А320 и А321). Ежегодно концерн намерен собирать от 40 до 50 лайнеров", — говорится в сообщении.

Новый завод в США строился в течение трех лет и стал вторым (после КНР) зарубежным производством самолетов семьи Airbus, отметили в концерне.

Через два года в Алабаме намерены выпускать новую версию лайнера A320 Neo с более экономичным двигателем. Большинство узлов и оборудования будут приходить с европейских предприятий в Тулузе и Гамбурге, небольшая часть будет производиться в США.

Заказчиком первых двух самолетов Airbus, собранных в США, будет авиакомпания American Airlines JetBlue. Их она получит в 2016 году. Европейцы планируют увеличить часть своих заказов на внутреннем рынке США с нынешних 40%.

По подсчетам аналитиков концерна, потребность внутреннего рынка в Северной Америке через два десятилетия составит 5 тысяч самолетов.

Сообщается, что производство в Соединенных Штатах обошлось Airbus в 600 млн долларов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199178.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua