В Украине введут единую формулу растаможивания товаров

17 сен, 09:00

Все таможни Украины будут работать по одному принципу.
 
Кабинет министров Украины принял решение о введении единой формулы растаможивания товаров, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания правительства.

"Сегодня Кабмин принимает решение о введении единого подхода и единой формулы в растаможивании товаров: или оно растаможивается в Киеве, или во Львове, или на Волыни, но должен быть единый подход, который не дает возможности злоупотреблять при растаможивании товаров и который не дает возможности дальше продолжать коррупцию, которая существует на таможне", — подчеркнул премьер.

Кроме того, Яценюк добавил, что правительство внесло предложение о необходимости проведения эксперимента в четырех областях Украины, который заключается в том, что те доходы от таможен, которые превышают индикативные показатели, делятся 50% на 50%.

"50% в местный бюджет и 50% — в государственный. Чем лучше работает таможня, тем больше получает и местный, и государственный бюджеты. Поэтому сегодня правительство утверждает индикативные показатели: порядок формирования этого порога, сколько нужно собрать для того, чтобы получить превышение, которое можно отправить на дороги, больницы и решение социальных и экономических проблем в каждой области", — сказал он.

Напомним, ранее председатель Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили пообещал реформы на Одесской таможне, которые позволят в течение 100 дней перекрыть контрабанду в области.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199221.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua