В Мининфраструктуры уменьшат допустимую нагрузку на дороги

17 сен, 15:30

За превышение допустимой массы транспортного средства будут взимать штрафы, а слишком тяжелые грузы обяжут разделять, сообщил министр Пивоварский.

Мининфраструктуры предлагает уменьшить допустимую нагрузку на дороги. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава ведомства Андрей Пивоварский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"По дорогам общегосударственного значения можно ехать с весом до 40 тонн, по дорогам местного значения мы делаем ограничения в 24 тонны. Это даже больше, чем среднестатистически по Европе. Нагрузку на ось мы оставляем 11 тонн. Это то, что мы предлагаем, что будет выноситься на обсуждение на правительстве", - уточнил министр. "Мы предлагаем применить систему весового контроля, который является типичной и стандартной для Европы, и раздельные грузы. Если останавливают автотранспорт, который весит больше 40 тонн, он не может дальше продолжать движение, нужно разделить груз, и только тогда автомобиль сможет, после выписанного штрафа, ехать дальше. Это так, как есть везде в Европе", - добавил он.

Пивоварский подчеркнул, что эти показатели соответствуют европейским нормам. "Пока мы не урегулируем вопрос весового контроля - у нас качественных дорог не будет", - добавил он. Кроме того, чиновник напомнил, что Мининфраструктуры планирует ликвидировать Укртрансинспекцию, и вместо нее создать новую инспекцию, сотрудники которой будут набираться по тому же принципу, что и в патрульную полицию.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199230.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua