Кремль тратит $5 млрд в год на свои псевдогосударства - Stratfor

17 сен, 16:30

Только на военную поддержку боевиков ДНР/ЛНР Кремль заложил в бюджет этого года $2 млрд, сообщает американская разведывательно-аналитическая компания.

Матушка-Россия весьма щедра к маленьким "независимым" псевдогосударствам, которые она сама и порождает. Даже в ранние 90 годы у РФ нашлись деньги на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье, говорится в статье Stratfor.

Сейчас все больше русских солдат появляется в этих регионах; на их поддержку направляется более солидная часть бюджета РФ. Все эти псевдогосударства имеют нечто общие: они очень малы, они полностью изолированы экономически и сильно зависят от РФ, их экономики - "черно-серые". Они имеют стратегическое значение для Кремля, поскольку Грузия и Молдова начали сближаться с Европой.

Но за последнее время эта тактика создания крошечных псевдогосударств усложнилась, отмечает Stratfor. В придачу к аннексированному Крыму РФ обзавелась так называемыми ДНР и ЛНР.

По имеющимся данным, Россия ежегодно вливает $300 млн в Абхазию и $100 млн в Южную Осетию и Приднестровье, чтобы эти регионы могли справляться с бюджетными проблемами. В этом году РФ в Крым Кремль вложил $2,42 - не считая военных расходов. По словам аналитика Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, в федеральном бюджете на этот год предусмотрено $2 млрд на поддержку террористов Донбасса в именуемых ими ДНР/ЛНР.

Напомним, по словам самих боевиков, Кремль ежемесячно выделяет им $37 млн. Существование ДНР теперь полностью зависит от поддержки РФ, говорят они.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199232.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua