ЕС выделит 90 млн евро для реформы децентрализации в Украине

21 сен, 09:00

Предоставляемые 90 млн евро помощи от Европейского Союза могут пойти на три направления поддержки реформы децентрализации, заявил Геннадий Зубко, комментируя последние договоренности с Представительством ЕС.
 
"Эти деньги — помощь, которую наши европейские коллеги готовы выделить исключительно под реформу децентрализации. Для этого есть несколько аргументов. Во-первых, децентрализация является наиболее проработанной реформой страны, во-вторых, ее поддерживает международное сообщество, в-третьих, Евросоюз готов в дальнейшем включить в программу помощи другие страны", — цитирует вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко пресс-служба Кабмина в воскресенье.

По словам украинского чиновника, европейцы планируют направить 90 млн евро помощи на следующие направления: развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин, помощь в разработке инвестиционных проектов регионального развития, создания центров по предоставлению административных услуг в объединенных территориальных общинах.

"Наша общая задача — как можно быстрее подготовить встречное предложение для Европейского Союза, ведь эта помощь не является закрепленной за Украиной. Если мы будем медлить, то ЕС может передать эти средства на другие проекты, в частности на помощь Сирии или Тунису. Поэтому мы должны действовать профессионально и слаженно", — добавил Зубко.

В пресс-службе Кабмина добавили, что программа помощи ЕС должна начаться 1 января 2016 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199298.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua