Все три въезда в Крым заблокированы для грузовиков

21 сен, 10:30

На контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" украинские пограничники еще пропускали грузовой транспорт, двигающийся в сторону Крыма. Но после 16:00 и этот пункт заблокировали активисты и крымские татары.
 
16:30 Активисты заблокировали проезд для грузовых автомобилей в оккупированный Крым и из него на всех дорогах через административную границу с Херсонской областью, сообщает народный депутат, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Закрыта последняя "дыра" на административной линии материковой Украины с временно оккупированным Крымом — Каланчак", — написал Чубаров на своей странице в Фейсбук.

По его словам, на данном КПП скопилось более 100 фур. "Очень оживленные дискуссии с водителями, но ни одна фура уже не проедет. Некоторые ждут не знамо чего, некоторые разворачиваются обратно", — добавил он.

15:00 Начальник Херсонского погранотряда полковник Анатолий Федорчук заявил, что украинские пограничники уже начали пропускать грузовики. За последние полчаса через КПВВ "Каланчак" пропустили 5 фур, остальные ждут своей очереди. Документы на большинство транспортных средств уже оформлены, единственная проблема — отсутствие места в нейтральной зоне.

По словам Федорчука, акция крымских татар и активистов на работу пограничной службы не повлияет.

"Мы отвечаем за работу контрольного пункта. Насколько мне известно, митинг не собираются проводить прямо на территории КПВВ, а значит, с нашей работой он никак не связан", — утверждает Анатолий Федорчук.

Пресс-секретарь пограничного управления ФСБ по Крыму Марина Боенко также подтвердила, что через некоторые пункты пропуска грузовики все-таки проезжают. "Грузовой транспорт из Украины не пропускают в Крым только в пункте "Джанкой", через остальные пункты машины продолжают ехать на полуостров", — сообщила она.

Напомним, крымские татары и активисты сегодня с 12:00 начали бессрочную акцию по блокаде полуострова со стороны материковой Украины, которая заключается в недопущении грузового транспорта в Крым.

Отметим, что легковые автомобили проезжают админграницу без задержек. Пешеходы также проходят пункт без проблем.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199299.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua