Большая часть основных средств Укрзализныци не принадлежит ей — аудитор

21 сен, 13:30

"Укрзализныця" использует железнодорожную инфраструктуру и подвижной состав на правах хозяйственного ведения. После создания акционерного общества ситуация сохранится.

"Укрзализныця" не владеет железнодорожной инфраструктурой и подвижным составом. Об этом в интервью порталу ЦТС заявил партнер аудиторской компании "Делойт и Туш" Артур Огаджанян.

"Отдельно хотелось бы отметить, что большая часть основных средств УЗ — в первую очередь, железнодорожная инфраструктура и подвижной состав — юридически не принадлежала предприятиям УЗ. Они использовалась (и будут в дальнейшем использоваться) на правах хозяйственного ведения, предоставленного государством", — рассказал Огаджанян.

По словам аудитора в уставный фонд вновь созданного акционерного предприятия внесено именно право хозяйственного ведения этих основных средств. Но с учетом того, что единственным акционером новообразованного акционерного общества является и останется в будущем государство, на стоимости активов это не отразилось. "Государство, давая акционерному обществу возможность беспрепятственно эксплуатировать эти активы, оставило за собой право собственности на них", — рассказал аудитор, не уточнив кто именно является собственников этих основных средств.

Напомним, что в сентябре завершилась оценка активов предприятий "Укрзализныци". Компания "Делойт и Туш" оценила имущество в 245 млрд. гривен. Сумма уставного капитала будущего публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" составит 229879115000 грн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199305.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua