Росатом и МАГАТЭ будут развивать инфраструктуру знаний о жизненном цикле АЭС

21 сен, 10:10

ГК «Росатом» и Международное агентство по атомной энергии будут совместно развивать инфраструктуру знаний о жизненном цикле атомных электростанций. Эта работа необходима для развития безопасной атомной энергетики в мире.

Презентация подхода «Росатома» к управлению знаниями и технологиями на протяжении всего жизненного цикла проектов в атомной энергетике состоялась ранее в Вене в рамках 59-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

На специальном семинаре, посвященном этой теме, выступил заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями «Росатома» Вячеслав Першуков. Он отметил, что инфраструктура знаний в атомной области является фундаментом для начала освоения атомной энергетики и построения безопасной атомной промышленности.

«Основой данного подхода является интегрированное решение, охватывающее все этапы подготовки и развития атомного проекта», — отмечается в сообщении АО «Наука и инновации», входящего в «Росатом».

Важный аспект интегрированного предложения — необходимость обеспечить передачу и сохранение знаний на всех этапах жизни АЭС, от подготовки инфраструктуры до вывода их из эксплуатации. При этом особое внимание необходимо уделить «точкам перехода» от одного этапа жизненного цикла к другому, и обеспечить передачу-приемку информации и знаний от одних участников проекта другим.

«Инфраструктура ядерных знаний является тем общим информационным пространством, в котором такая передача возможна», — отмечается в сообщении. Внедрение инструментов управления знаниями в бизнес-процессы позволяет выполнять проекты в атомной энергетике в срок и с высокой эффективностью.

МАГАТЭ и «Росатом» договорились продолжать совместную работу в этом направлении и представить промежуточные результаты на Форуме по управлению знаниями Rosatom Knowledge Management Forum, который пройдет Москве в 2016 году.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199358.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua