Укрзализныця будет выбирать начальников на открытом конкурсе

22 сен, 12:30

"Укрзализныця" готовится проводить конкурсы на должности начальников поездов. Следующими могут стать проводники и билетные кассиры.
 
В рамках превращения "Укрзализныци" в публичное акционерное общество (ПАО) руководство анонсирует конкурсный отбор для персонала. Первыми на конкурс вынесут вакантные должности начальников поездов. Об этом сообщил директор по корпоративному управлению и мотивации персонала Оксана Марина.

Нормативная база для проведения конкурсного отбора будет разработана к концу сентября. По словам Мариной, процедура сможет улучшить сервис на железных дорогах после создания ПАО "Укрзализныця".

Изначально к участию в конкурсе на вакантные должности начальников поездов пригласят начальников поездов, у которых закончился контракт, а также проводников пассажирских вагонов. В нынешней "Укрзализныце" 69% из 481 начальника поезда — мужчины возрастом 41-50 лет и стажем около 20 лет. Марина считает, что "не все они готовы переучиться и подстроиться под новую систему, которая предусматривает клиентоориентированность и повышенные требования к должности".

В частности, по предполагаемому новому стандарту кандидаты должны иметь полное профильное высшее образование и не менее двух лет работы в обслуживании пассажиров на обозначенном маршруте. Для фирменных и поездов международного сообщения к критериям добавится знание иностранных языков.

Конкурс планируют проводить в два этапа, а окончательное решение о назначении принимать коллегиально. Претенденты, соответствующие требованиям, но не принятые на работу, будут зачислены в резерв, и при появлении вакансий назначены на должность без повторного конкурса.

Следующими должностями с конкурсным отбором планируют сделать проводников пассажирских поездов и билетных кассиров.

Кроме того, Марина заверила, что в обновленной "Укрзализныце" будет внедрена система управления по ключевым показателям эффективности.

Напомним, начальник департамента организации, оплаты и мотивации труда компании Виталий Малицкий сообщал, что в компании будет установлена единая тарифная сетка, которая унифицирует установление оплаты труда работников всех сфер деятельности и будет соответствовать принципу равной оплаты за равный труд. Для специалистов, руководителей и других работников должностные оклады будут дифференцированы в зависимости от квалификации, сложности работы, что исключит перекосы в оплате.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199366.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua