Медведев одобрил строительство железной дороги в обход Украины

22 сен, 13:45

Новая ж/д ветка пройдет по территории Воронежской области в Ростовскую область.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о строительстве участка железной дороги Журавка - Миллерово в обход территории Украины.

"Подписано распоряжение о порядке строительства железной дороги на участке Журавка - Миллерово. Это то ответвление, которое создается для того, чтобы миновать территорию Украины. Эта новая ветка пройдет по территории Воронежской области в Ростовскую область", - сказал он на совещании со своими заместителями.

Медведев отметил, что "это делается для того, чтобы обеспечить независимое и устойчивое движение поездов в южном направлении, чтобы не быть завязанными на те проблемы и неприятности, которые, к сожалению, продолжаются у наших соседей".

По словам Медведева, строительство новой ветки важно как для людей, которые пользуются этим маршрутом, так и с экономической точки зрения. Он уточнил, что подписанное распоряжение позволяет органам власти и местного самоуправления принимать рушения для обеспечения строительства этого участка железной дороги.

Напомним, Россия приняла решение о начале в 2015 году строительства железнодорожного обхода территории Украины для поездов, следующих из центральных районов страны в южные регионы. Согласно проекту, необходимо построить новый участок железной дороги между станциями Журавка и Чертково (сегодня между ними поезда ходят по территории Украины), а также реконструировать участок магистрали от Прохоровки до Батайска под необходимые объемы пассажирского движения. Стоимость всего проекта - около 55 млрд рублей.

РЖД построят 140 км двухпутной электрифицированной железнодорожной линии между станцией Журавка в Воронежской области и станцией Миллерово в Ростовской области в обход территории Украины. Сообщалось, что строительство нового участка должно быть завершено до 2018 года.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199379.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua