Ученые подсчитали, во сколько миру обойдется таяние ледников

23 сен, 13:00

Оказалось, что Арктика тает гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Таяние арктических ледников обойдется миру в 33 триллиона фунтов стерлингов к концу 22 века. Стоимость последующего выделения углекислого газа ученые оценили в $43 триллиона к концу следующего столетия, пишет  HuffPost Tech (The Huffington Post).

Для сравнения, это почти 20-кратный размер госдолга Великобритании, и капля в океане общей стоимости глобального потепления, которое в настоящее время оценивается в $369 триллионов.

Исследования ученых Кембриджского университета и Национального центра данных США по исследованию снега и льда показывают, что Арктика тает гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Чем это грозит? Помимо очевидного, арктическая вечная мерзлота задерживает выбросы миллиардов тонн парниковых газов, в настоящее время спрятанных под ее поверхностью. Без ее защиты двуокись углерода и метан попадут в атмосферу в колоссальных объемах. По прогнозам авторов исследований, уровень СО2 вырастет с нынешних 399 ppm до колоссальных 799 миллионов ppm.

Есть ли выход? Безусловно есть. Кевин Шафер из Национального центра данных по исследованию снега и льда считает, что фундаментальные изменения возможны только после пересмотра способов производства энергии. "Мы должны инвестировать в уменьшение затрат на производство возобновляемой энергии и затрат на энергосбережение, проводя оптимальную политику налоговых льгот. Это создаст условия, в которых потребители будут скорее выбирать энергосберегающие опции и варианты, посколку это будет выгоднее" - уверен ученый.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199408.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua