Южноафриканский уголь прибудет в Украину в ноябре

24 сен, 09:30

Госкомпания “Центрэнерго”, испытывающая острый дефицит антрацитового угля из-за военных действий на Донбассе, договорилась со швейцарской компанией “Меркури” о поставках угля из ЮАР двумя кораблями грузоподъемностью по 160 тысяч тонн.

Об этом сообщил на круглом столе исполняющий обязанности генерального директора “Центрэнерго” Олег Коземко.

“В пятницу (18 сентября – ред.) нами был передан договор на подписание в “Меркури” для поставок угольной продукции из Южно-Африканской Республики на два корабля. Это два корабля по 160 тысяч тонн, которые должны идти один за другим, начиная с ноября месяца. Сегодня мы ожидаем этот договор подписанным для того, чтобы отрабатывать технические вопросы относительно договора”, – сказал он.

Также Коземко отметил, что “Центрэнерго” всегда пользовалось услугами железнодорожного транспорта для доставки угля, поэтому при работе с портами компания может столкнуться с проблемами в логистике.

“Сегодня, работая с портами, “Центрэнерго” встретилось с многими новыми проблемами (относительно логистики – ред.), но для нас эти проблемы решаемые”, – добавил он.

По словам руководителя компании, “Центрэнерго” объявило тендер по перевалке угля, доставляемого из ЮАР, но заявок еще не поступило.

Коземко также сообщил, что стоимость 1 тонны угля из ЮАР будет составлять до 65 долларов.

“По тем контрактам угля из ЮАР, которые мы заключили, цены составляют до 65 долларов за тонну при 5 500 килокалорий. В Российской Федерации (стоимость 1 тонны угля составляет – ред.) до 67 долларов при 6 000 килокалорий”, – сказал он.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199448.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua