Газпром пытается реанимировать строительство Силы Сибири

25 сен, 13:15

Монополист заново объявил тендер на строительство на участке Ленск - КС-1 Салдыкельская.

Российский газовый монополист Газпром заново объявил тендер на выполнение строительно-монтажных работ по комплексу объектов на участке Ленск - КС-1 Салдыкельская в рамках строительства магистрального газопровода Сила Сибири. Цена договора составляет 7,778 млрд рублей, сообщается в материалах компании.

Протяженность участка - 93,4 километра (207,7-301,1 километр). Документация нового тендера практически не отличается от предыдущего. Компания 2 октября сообщит об итогах конкурса, изначально итоги планировалось подвести 21 августа.

В комплекс объектов по-прежнему входят линейная часть (второй этап) магистрального газопровода и подъездные автодороги. Срок исполнения всех работ - 38 месяцев.

Напомним, в мае 2014 года Газпром и китайская CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода Сила Сибири. Протяженность газопровода составит около 4 тысяч километров, его работу будут обеспечивать 8 компрессорных станций общей мощностью 1331 МВт. Газпром обещает начать поставки российского газа в Китай по восточному маршруту в период c мая 2019 года по май 2021 года.

Газпром ранее заявлял, что располагает всеми необходимыми возможностями для финансирования запланированных трансграничных газотранспортных проектов, среди которых проекты Сила Сибири и Сила Сибири-2. Ранее зампред правления Газпрома Андрей Круглов выражал мнение, что компания при строительстве экспортного газопровода в Китай Сила Сибири справится также собственными финансовыми инвестициями.

В конце июля Ведомости сообщали, что Газпром и CNPC затягивают подписание контракта по второму маршруту поставок газа - газопроводу Алтай (Сила Сибири-2). В качестве причины собеседники издания называли неопределенную экономическую ситуацию в Китае, а также разногласия между российской и китайской сторонами по вопросу цены на газ.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199495.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua