Падение цен на нефть ударило по РФ сильнее, чем санкции - Путин

28 сен, 14:30

Президент России считает экономические санкции нарушением принципов международной торговли.

Падение мировых цен на энергоносители оказало на российскую экономику гораздо более сильное влияние, нежели санкции западных стран, заявил президент Владимир Путин в интервью американским телеканалам CBS и PBS.

Он подчеркнул, что считает экономические санкции нарушением принципов международной торговли, принятым в разрез с принципами ВТО и ООН. "При этом они не являются главной причиной спада российской экономики", - сказал Путин.

Главной причиной инфляции, по его словам, стало снижение цен на мировых энергетических рынках - на традиционные для России экспортные товары, такие как нефть и газ. Конечно, санкции негативно повлияли на российскую экономику, признал Путин, но их влияние не оказалось фундаментальным.

Отвечая на вопрос "выживет ли Россия", Путин, не задумываясь, ответил: "Это само собой!" При этом он привел ряд положительных моментов связанных с импортозамещением.

В январе 2015 года президент США Барак Обама говорил о западных санкциях как о причине того, что "экономика России разорвана в клочья".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199557.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua