Семь стран просят РФ остановить авиаудары в Сирии

02 окт, 15:45

МИД Турции распространил в пятницу заявление, в котором говорится, что Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и США обеспокоены действиями России в Сирии.

«Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с российским военным усилением в Сирии и в особенности с атаками российских ВВС на Хаму, Хомс и со вчерашнего дня Идлиб, которые привели к жертвами среди мирных жителей и не были направлены против «Исламского государства» (ИГ)», - говорится в распространенном документе, сообщает Интерфакс.

«Эти военные действия представляют собой дальнейшую эскалацию и будут способствовать лишь большему экстремизму и радикализации. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить свои атаки на сирийскую оппозицию и мирных граждан и сосредоточить свои силы на борьбе с ИГ», - говорится в заявлении.

Представитель Белого дома США Джей Карни ранее завил, что Россия может столкнуться с отрицательными дипломатическими последствиями, если будет наносить удары в Сирии не по экстремистам.

«Мы уже видели заявления об опасениях от членов возглавляемой США коалиции против ИГ. Заявления от Турции, Иордании, других региональных лидеров. Также были подобные заявления с разных концов мира», - сказал он на брифинге, иллюстрируя возможные дипломатические последствия ударов в Сирии, приходящихся не по террористам.

По мнению Карни, подобные действия российской стороны способны «дополнительно изолировать Россию».

Напомним, 30 сентября российская авиация приступила к проведению воздушной операции в Сирии.

Министерство обороны России утверждает, что удары наносятся по позициям «Исламского государства».

Сенатор Джон Маккейн заявил, что Россия наносит авиаудары в Сирии не по позициям «Исламского государства», а по сторонникам Свободной сирийской армии.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199759.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua