492 млрд долларов достиг мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам девяти месяцев 2015 года

06 окт, 10:55

Согласно предварительным оценкам компании JLL, в течение 3-го квартала 2015 года на глобальном рынке недвижимости были закрыты инвестиционные сделки совокупным объемом 169 млрд долл. Хотя данный показатель на 3% ниже результата аналогичного периода, в целом за три квартала был зафиксирован рост на 3% по сравнению январем-сентябрем 2014 года – до 492 млрд долл.

Динамика показателя оказалась ниже прогнозируемой в силу волатильности локальных валют на ряде рынков. Так, результат первых трех кварталов 2015 года в долларах при пересчете по старому курсу на 11% превышает объем инвестиций за аналогичный период прошлого года.

«Практически каждая мировая валюта продемонстрировала снижение по отношению к американскому доллару, и поскольку это самая торгуемая валютная единица на глобальном уровне, она имеет наибольшее влияние на крупнейшие инвестиционные рынки Европы, Японии и Австралии, где мы конвертируем результаты местного бизнеса в долларовый эквивалент», - комментирует Артур де Хааст, руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL.

Инвестиционный рынок региона Северной и Южной Америки с начала года демонстрирует положительную динамику в сравнении с 2014 годом: объем сделок в регионе по итогам трех кварталов составил 229 млрд долл., увеличившись на 10%. Драйвером региона выступает рынок США, где объем сделок за прошедший период вырос на 18%, тогда как другие рынки Северной и Латинской Америки демонстрируют снижение результатов.

Европейский регион отличился самым значительным ростом объема инвестиций в недвижимость за 3-й квартал в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 4%, до 66 млрд долл. В локальной валюте показатель на 25% превышает прошлогодний результат за 3-й квартал и на 19% – за первые девять месяцев в целом. Наиболее яркую динамику в регионе демонстрирует Германия, где объем сделок за три квартала на 20% опережает показатель аналогичного периода прошлого года. В целом за три квартала объем инвестиций в европейском регионе составил 181 млрд долл.

Несмотря на то, что объем инвестиционных сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 3-м квартале 2015 года сократился в годовом исчислении на 19% и составил 26 млрд долл., за три квартала в целом снижение составило лишь 6% в сравнении с прошлым годом – до 82 млрд долл. Китай, фондовый рынок которого недавно испытывал серьезные колебания, восстанавливается после слабых значений 2014 года, демонстрируя 40%-й рост по итогам первых девяти месяцев.

Дэвид Грин-Морган, директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL, добавляет: «Несмотря на то, что показатели 3-го квартала не так высоки, как мы ожидали, ключевые рынки продолжают демонстрировать хорошие результаты на локальном уровне. Так, в США наблюдался рост объема инвестиций на 18% в сравнении с прошлым годом; Великобритания, Германия и Франция остаются лидерами в европейском регионе. В Азиатско-Тихоокеанском регионе позиции крупнейших инвестиционных рынков сохраняют Япония и Австралия, однако в долларовом выражении их показатели снижаются по сравнению с прошлым годом».


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199847.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua