Эксперт сообщил о зонах риска для валютного рынка на октябрь

10 окт, 12:00

Ситуация на валютном рынке в октябре, по оценкам аналитиков Forex Club в Украине, может сохраниться стабильной.

НБУ продолжит проводить покупки и продажи для сглаживания колебаний и недопущения выхода курса из устоявшегося последнее время диапазона. Более того, начатые в сентябре аукционы по покупке валюты, вероятно, будут продолжены.

Стабилизации гривны будут способствовать достигнутые ранее договоренности по реструктуризации внешнего долга с частными кредиторами. Данный фактор снимает долговую нагрузку в среднесрочной перспективе, а также усиливает фундамент прохождения экономикой дна спада и удерживает положительным внешнеторговый баланс.

Вместе с тем, зонами риска для валютного рынка на октябрь остается навес ликвидности, в случае активных выплат ФГВФЛ, и местные выборы.

При этом, выборы на неподконтрольных Украине территориях могут дать дополнительный импульс для спекуляций. Период принятия решения кредиторами по реструктуризации также может привести к определенной нервозности рынка.

«Даже незначительные перекосы спроса и предложения будут влиять на изменение рыночных настроений. Предложение валюты на рынке будут формировать экспортеры, при этом для них основной риск исходит от ухудшения внешней конъюнктуры, в случае торможения глобальной экономики», – прогнозирует эксперт Андрей Шевчишин.

Дополнительное предложение валюты на рынке будет формироваться на фоне необходимости докапитализации банков, а спрос на валюту будет стимулировать закупка энергоресурсов.

По прогнозам экспертов, курс продажи безналичного доллара США в октябре может удерживаться в диапазоне 21,0–22,4 грн., наличного – 22,3–23,1 грн.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199871.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua