В России наркоманы смогут лечиться в частных клиниках за госсчет - СМИ

07 окт, 14:15

Нуждающимся в реабилитации будут выдавать соответствующие сертификаты.

Сертификаты на бесплатную социальную реабилитацию наркоманов начнут выдавать по всей стране уже в 2016 году, пишут "Известия".

В настоящее время, по данным издания, пилотный проект действует в 10 регионах.

Как сообщили в пресс-службе наркоконтроля России, организация обеспечения сертификатами войдет в "дорожную карту" создания региональных сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2016-2017 годы.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что "гражданину, нуждающемуся в получении услуг по социальной реабилитации и ресоциализации", будет предоставляться право выбора организации. Сертификат можно будет использовать как в государственной, так и в частной клинике.

Сейчас на всю страну насчитывается только четыре специализированных государственных наркологических центра, 81 реабилитационное отделение и 144 наркодиспансера.

Частных центров - около 600. По данным наркоконтроля, все они сейчас осуществляют свою деятельность вне контроля и поддержки со стороны государства, обеспечивая реабилитацию до 20 тысяч потребителей наркотиков.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199909.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua