Укрянтарь возвращается под контроль государства - Минэкономики

08 окт, 14:15

По решению суда Укрянтарь вернется под контроль ГАК Украинские полиметаллы, которой управляет Министерство экономического развития и торговли.

Хозяйственный суд Ровенской области во время заседания 7 октября удовлетворил иск ГАК Украинские полиметаллы о прекращении банкротства государственного предприятия Укрянтарь.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, теперь в деле 12-летней давности о банкротстве госпредприятия Укрянтарь будет поставлена точка, предприятие вернется под контроль на 100% государственной ГАК Украинские полиметаллы, которой управляет МЭРТ. "Сделан первый шаг к легализации янтарной отрасли в целом", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, что из-за неурегулированности вопроса добычи янтаря, в Украине распространена незаконная добыча этого полезного ископаемого. Милиция постоянно проводит рейды, задерживая старателей, однако это не решает вопроса.

В начале месяца председатель Волынской областной государственной администрации Владимир Гунчик и Волынский областной совет обратились к центральной власти с просьбой как можно скорее принять закон о добыче и реализации янтаря. "Пока разработка янтаря не переведена в правовое поле, нелегальная добыча этого полезного ископаемого будет продолжаться и в дальнейшем, с нанесением вреда окружающей среде, и порождая новые конфликтные ситуации", - указывалось в обращении.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199943.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua