Нефть Brent дешевеет в ожидании роста спроса

08 окт, 16:30

Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась до 51,46 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть демонстрируют в четверг, 8 октября, разнонаправленную динамику на фоне статистики по запасам "черного золота" в Соединенных Штатах, а также не ожиданиях участников рынка по улучшению спроса на сырье, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:55 по Киеву стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась на 0,39% – до 51,46 доллара за баррель. Фьючерсы на легкую нефть марки WTI подорожали на 0,31%, до 47,96 доллара за баррель.

Накануне Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 3,1 миллиона баррелей – до 461 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали, что показатель увеличится лишь на 2,2 миллиона баррелей, до 460,1 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, увеличилась на 0,83%, или на 76 тысяч баррелей в сутки – до 9,172 миллиона баррелей.

Тем не менее, трейдеры принимают во внимание заявления генсека ОПЕК Абдаллы эль-Бадри, согласно которым спрос вырастет сильнее, чем ожидалось ранее.

"По оценкам, мировой спрос на нефть в 2015 году увеличится на 1,5 миллиона баррелей в день, что выше первоначального прогноза", – отметил он.

По его ожиданиям, в 2016 году улучшение мировой экономической деятельности поддержит рост мирового спроса на нефть на 1,3 миллиона баррелей.

По словам аналитика компании EY Санджива Гупты, рынок ожидает публикации протоколов заседания Федеральной резервной системы США в этот четверг для получения намеков относительно состояния экономики страны после слабой статистики по занятости, опубликованной на прошлой неделе.

Как сообщал Корреспондент.net, нефть дорожала 7 октября после существенного скачка на данных о сокращении запасов топлива в США.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199963.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua