Дизельный скандал: Volkswagen начнет отзыв автомобилей в январе 2016 года

08 окт, 18:00

Ремонту подлежат 9,5 миллиона автомобилей.
 
Отзыв с рынка автомобилей Volkswagen с программным обеспечением, манипулирующим данными о выбросах выхлопных газов, скорее всего, начнется в январе. Об этом заявил новый гендиректор крупнейшего в Европе автоконцерна Маттиас Мюллер.

По его словам, все нарушения в автомобилях будут устранены до конца 2016 года. Мюллер отметил, что в большинстве случаев будет достаточно обновления программного обеспечения, однако иногда может понадобиться более серьезное техническое вмешательство.
 
Ремонту подлежат 9,5 миллиона автомобилей, а не 11 миллионов, как концерн предполагал раньше. Мюллер считает, что реальная цифра еще ниже, но все равно очень высока.

Глава Volkswagen AG подчеркнул, что все работы будут для клиентов бесплатными.
 
Напомним, бывший исполнительный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн оставил пост 23 сентября из-за скандала с фальсификацией результатов тестов дизельных двигателей в США. Вместо него на эту должность был назначен генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер.
 
21 сентября Volkswagen приостановил продажу в США некоторых моделей автомобилей с дизельным двигателем. Власти США обязали концерн отозвать почти 500 тысяч машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. Причиной стала подделка результатов тестирования на выбросы вредных газов в атмосферу с помощью установленного на машины программного обеспечения.
 
Действия Volkswagen нарушили закон США о чистоте воздуха. Концерн может быть оштрафован на сумму до 37,5 тысячи долларов за каждый проданный автомобиль. В общей сложности штраф может составить около 18 миллиардов долларов. Аналогичное расследование началось в других странах.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199974.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua