Нацбанк внесет изменение в процедуру оценки имущественного состояния собственников банков

09 окт, 10:30

Нацбанк выявил проблему в формуле, по которой оценивает имущественное состояние собственников банков.
 
Нацбанк работает над исправлением недоработки в формуле по оценке имущественного состояния собственников банков, которая в том числе содержится в инструкции регулятора №306. При этом в Нацбанке говорят, что изначально знали о существующей проблеме, и тем не менее, инструкции был дан "зеленый свет". "О том, что есть такая недоработка, было изначально известно, и это обсуждалось на правлении, об этом знали Леонид Антоненко (экс-руководитель Департамента регистрации и лицензирования) и я. Это проблема формулы", — заявил первый зампред НБУ Александр Писарук.

По его словам, речь идет о формуле, которая применяется при подтверждении имущественного состояния акционеров, где необходимая сумма подтверждения должна быть пропорциональна сумме процента владения в регулятивном капитале банка.

"Но давайте посмотрим экстремальный пример, возьмем банк, купленный в 90-тых. С тех пор он 20 лет проработал, получал доход, капитализировался. В то же время у акционера могли быть (а могли и не быть) другие бизнесы, соответственно, менялся и уровень доходов. А банк за 20 лет при этом мог значительно нарастить регулятивный капитал. И это проблема формулы — каким образом учесть капитализацию прибыли на длительном временном горизонте в соответствии с имущественным доходом собственника, которые могут не соответствовать", — пояснил Писарук.

При этом он также обратил внимание на другую проблему — проблему убытков так называемых "фирм-прокладок".

"Мы видим конечного собственника, между ним и банком может быть компания-прокладка, и это нормально. Так вот, у "прокладки" могут быть убытки, например, в случае создания резерва по страновому риску. Если компания находится где-то в юрисдикции Европейского Союза и имеет акции украинского банка, то под эти акции аудиторы заставляют создавать резервы, так как Украина является страной с низким рейтингом".

В этой связи Национальный банк намерен внести соответствующие изменения в части оценки имущественного и финансового состояния акционеров, а также в части имущественного состояния юридических и физических лиц.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199980.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua