Непал обвиняет Индию в перекрытии поставок топлива

09 окт, 12:30

Власти Непала задумались о кардинальном пересмотре энергетической стратегии государства вследствие кризиса поставок топлива из Индии.
 
Такси и автобусы выстраиваются в километровые очереди у пустых заправок в Катманду, пассажиры передвигаются на крышах переполненных автобусов. Авиаперелеты перенаправляют по маршрутам с учетом ограниченного количества топлива. В результате зависимая от туризма экономика Непала несет существенные потери, передает Bloomberg.

Топливный кризис начался в стране две недели назад, когда власти Непала объявили о пересмотре конституции. Нововведения вызвали волнения в южных регионах страны, где проживают индийские этнические группы.

По заявлению индийской стороны, проблема с поставками топлива из Индии в Непал вызвана протестами возмущенных граждан Непала, которые заблокировали дороги. Непальские газеты в свою очередь переложили вину за кризис на Индию, обвиняя ее в скрытой экономической манипуляции.

Если топливная "блокада", как ее называет непальская сторона, продолжится, она способна вызвать гуманитарный кризис в стране, недавно пострадавшей от стихийного бедствия.

60% импорта Непал получает из Индии, причем с индийской стороны Непал получает практически все энергоресурсы. Небольшое число путей сообщения Непала с Китаем перекрыты после апрельского землетрясения. Это привело к потерям местной экономики в размере около $19,6 млрд.

По словам непальских властей, страна сейчас не просто перекрыта территориально, она "фактически перекрыта силами Индии". На восстановление северных путей сообщения понадобятся месяцы, и в случае продолжения нынешнего кризиса, Непалу грозят серьезные экономические и гуманитарные проблемы.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199984.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua