«Росатом» поможет построить научные ядерные центры в Боливии и Нигерии

09 окт, 08:06

Специалисты «Росатома» готовы помочь в сооружении научно-исследовательского ядерного центра в Боливии. Об этом говорится в меморандуме о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанном госкорпорацией и министерством Углеводородов и энергетики Боливии 8 октября.

С российской стороны документ подписал генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко, с боливийской - Министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес.

Планируется, что центр будет построен на базе исследовательского реактора. Также предполагается создание необходимой инфраструктуры для его использования в науке, медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Среди других направлений партнерства - подготовка и обучение кадров в различных областях мирного использования атомной энергии, содействие в создании и развитии инфраструктуры для управления и регулирования боливийской ядерной программы, а также разработка программ в области общественной приемлемости проектов в атомной энергетике, в том числе посредством организации соответствующих информационных центров.

Также на этой неделе Россия и Нигерия парафировали проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в разработке, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации многофункционального ядерного исследовательского центра на территории Нигерии.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе рабочей поездки замглавы ГК «Росатом» Николая Спасского в Нигерию 6-7 октября. Отмечается, что соглашение планируют подписать в Москве до конца текущего года.

Напомним, что в апреле агентство Bloomberg сообщало, что Нигерия ведет переговоры с «Росатомом» о строительстве 4,8 ГВт атомных мощностей к 2035 году.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199987.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua