Энергопотребление зимой прогнозируется на уровне прошлого года

09 окт, 13:45

В Укрэнерго ожидают потребление электроэнергии зимой этого года приблизительно на уровне прошлого года.

Временно исполняющий обязанности директора госкомпании Укрэнерго Всеволод Ковальчук ожидает, что энергопотребление в Украине этой зимой будет на уровне прошлогодней. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве 8 октября.

"Были прогнозы, озвученные по зиме, что зима будет снежной, но теплой. Поэтому мы ожидаем потребление приблизительно на уровне прошлого года", - сказал Ковальчук.

По его словам, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины выше прошлогоднего уровня, и на сегодняшний день составляют около 2,4 млн тонн. "Идет ежесуточный прирост (запасов угля,- ред) на уровне 30 тыс тонн. В целом запасы по сравнению с прошлым годом больше где-то на 15%", - отметил Ковальчук.

Глава Укрэнерго также сообщил, что по итогам минских переговоров достигнута принципиальная договоренность о восстановлении линий электропередач, поврежденных в ходе боевых действий на Донбассе, что позволит выдавать в объединенную энергосистему Украины дополнительные мощности.

"По итогам последних переговоров в Минске достигнуто соглашение о восстановлении линий в Донбассе… Мы рассчитываем, что в течение ближайшего месяца-двух выдача станций, которые находятся у нас вблизи неконтролируемых территорий, это Углегорская станция и Луганская ТЭС, они смогут выдавать мощность больше, чем сейчас, поскольку у них есть ограничения по техническому состоянию ЛЭП, многие из которых сейчас не эксплуатируются по причине их разрушения в результате боевых действий", - сказал Ковальчук.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/199992.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua