«Росатом» запатентовал новый способ продления сроков работы реакторов АЭС

20 окт, 08:26

АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») получило патент на технологию изготовления труб из гафния. Они могут быть использованы в системах управления защитой активной зоны ядерных реакторов АЭС российского (ВВЭР) и зарубежного (PWR) дизайна для продления срока их эксплуатации и повышения безопасности.

«Основным поглотителем в реакторах является карбид бора. Однако срок службы этого материала не долог – с течением времени он теряет поглощающие свойства. Свойства гафния сохраняются значительно дольше», — отмечает ведущий эксперт отдела разработки технологий циркониевых сплавов, изделий и материалов тепловыделяющих сборок тепловых реакторов ВНИИНМ им. А.А. Бочвара Нина Нестерова.

Кроме того, в институте разработана технология получения защитных экранов-пластин из гафния. Они позволяют регулировать наведенную радиацию внутри реактора и, тем самым, продлевать срок его службы.

Ученые АО «ВНИИНМ» также подготовили предложения по применению новой технологии в нефтехимической, медицинской, электронной и других отраслях промышленности.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/200309.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua