Кабмин утвердил список данных, подлежащих раскрытию

22 окт, 11:30

Кабмин принял постановление, которое определяет порядок открытия данных и перечень, состоящий из более 300 первоочередных наборов, многие из которых являются полноценными реестрами.
 
Украина начинает внедрение системы открытых государственных данных для практически всех органов власти и государственных предприятий. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду.

Во исполнение закона Украины "О внесении изменений к некоторых законов Украины относительно доступа к публичной информации в форме открытых данных" Кабинет министров должен определить перечень наборов данных, подлежащих публикации.

Постановление, принятое сегодня, определяет порядок открытия данных и перечень, состоящий из более 300 первоочередных наборов данных, многие из которых являются полноценными реестрами.

В частности, в список вошла вся нормативно-правовая база Украины, реестр юрлиц и ФЛП, реестр административно-территориального устройства, реестр патентов Украины, реестр медицинских средств и цен на медицинские средства, финансовые планы госпредприятий, единый реестр спортивных сооружений, кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых Украины. Все эти данные будут в ближайшее время размещены на Национальном портале открытых данных data.gov.ua.

Как сообщается на сайте Кабмина, список будет регулярно дополняться новыми наборами данных, исходя из общественного спроса и инициативы государственных органов.

Для граждан система открытых данных должна обеспечить высокий уровень прозрачности деятельности государственных органов и сокращение запросов на информацию. Кроме того, это позволит создать новые электронные сервисы на основе открытых данных.

Уже сейчас правительство совместно с общественными организациями разрабатывает концепцию национального инкубатора ИТ-проектов на основе открытых государственных данных, говорится в сообщении Кабмина. "Государственная машина собирает очень много информации. Все эти данные являются собственностью не правительства, не Верховной Рады, а народу Украины. Пришло время их открыть на пользу современном интернетизированному украинскому обществу", — отметил Денис Гурский, советник премьер-министра Украины по вопросам открытых данных.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/200380.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua