Производство украинских самолетов профинансирует российский банк

02 ноя, 09:24

Кредитные средства на производство самолетов по действующим контрактам Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) выделит "Альфа-Банк" (Россия) по льготному кредиту на сумму в несколько десятков миллионов долларов. Договоренность об этом была достигнута между сторонами вчера.
Как сообщили ЛігаБізнесІнформ в пресс-службе ХГААП, стоимость кредитов "Альфа-Банка" по договору составит около 9%, в то время как в общем средняя ставка на сегодня по кредитам украинских банков для предприятия составляет около 16% годовых.

Снижение кредитных ставок позволит реструктуризировать кредитный портфель предприятия и направить высвобожденные средства на программу производственной модернизации, оптимизацию финансовой политики предприятия и, в конечном итоге, укрепит его позиции на рынке авиационной техники. Соглашение является одним из этапов комплексной программы ХГААП по оптимизации стоимости кредитных средств.
Российский "Альфа-Банк" работает на рынке более 15 лет, входит в пятерку крупнейших российских банков по величине активов и собственного капитала. Удерживает позицию самого "кредитующего" банка Российской Федерации.


ХГАПП выпускает гражданскую авиатехнику с 1922 года. В период с 1999 г. по 2004 г. предприятие продало 19 самолетов. Годовой объем поставок в 2005 году составит пять самолетов и несколько самолетокомплектов для сборочных производств в России и Иране.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2006.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua