Нафтогаз направит на энергетические проекты Киева $1,35 млрд

04 ноя, 14:45

Для финансирования проектов планируется привлечь китайский кредит.

НАК Нафтогаз Украины и КГГА сегодня подписали меморандум о намерениях по реализации проектов в области тепло- и электрогенерации в Киеве. Для финансирования проектов планируется привлечь китайский кредит. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

В частности, речь идет о строительстве нескольких энергетических комплексов с угольными ЦКС-котлами суммарной электрической мощностью 820 МВт. Суммарная проектная тепловая мощность новых комплексов составляет до 1000 Гкал/час. Новые энергетические комплексы будут построены по современным экологически чистым технологиям и в соответствии с международными стандартами.

Планируется, что новые энергетические комплексы, о которых говорится в подписанном меморандуме, будут построены на объектах коммунальной собственности ТЭЦ-6 и СТ-2 (обеспечивают теплом потребителей Дарницкого, Деснянского, Днепровского, Подольского и Оболонского районов столицы).

Ожидается, что для финансирования запланированных проектов будут привлечены средства в рамках кредитного соглашения, заключенного между Нафтогазом и Государственным банком развития КНР в 2012 году на общую сумму 3,65 млрд дол. По этому соглашению Нафтогаз намерен профинансировать строительство современных, экологически чистых тепло- и электрогенерирующих мощностей на сумму не менее $1,5 млрд в течение следующих нескольких лет. Объем инвестиций, необходимых для реализации проектов в Киеве, оценивается в $1,35 млрд.

"Таким образом, Нафтогаз планирует начать развитие нового направления бизнеса - производства тепла и электроэнергии. Возможность выхода на новые рынки рассматривается руководством компании, учитывая ожидаемое сокращение доли Нафтогаза на рынке оптовой торговли газа в результате внедрения реформы газового рынка в Украине", - сказано в сообщении.

Следующими шагами в реализации проектов будет разработка детальных ТЭО, прохождение экспертиз, подготовка необходимой разрешительной и землеустроительной документации, а также согласования проектов с представителями Государственного банка развития КНР.

Справка: Энергоисточники Киева поставляют потребителям около 3300 млн. КВтч электроэнергии и около 13,8 млн Гкал тепловой энергии в год (без учета индивидуальных источников тепла). Главными поставщиками этих видов энергии в Киеве являются Киевэнерго (поставляет около 89% электроэнергии и 75% поставок тепловой энергии) и Дарницкая ТЭЦ (поставляет около 11% электроэнергии и 25% тепловой энергии).

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/200865.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua