Налоговая намерена лишить лицензий убыточные водочные компании

20 июн, 09:05

Государственная налоговая администрация (ГНА) придумала новый способ заставить производителей и и спирта больше платить в бюджет. Налоговики подготовили законопроект, по которому убытки станут основанием для лишения лицензий этих компаний. Если Верховная Рада примет документ, водочные компании увеличат выплату налогов, но некоторые спиртзаводы могут закрыться.

Разработанный законопроект расширяет требования к компаниям, которые хотят получить лицензию на выпуск ьных напитков и спирта, сообщила вчера пресс-служба налоговой. Согласно законопроекту, для получения лицензии производители должны будут предоставлять ряд дополнительных документов. В их число входят справки об отсутствии задолженности по обязательным платежам в бюджет, копии отчетов о финансовом состоянии, а также о финансовых результатах деятельности. И если в отчетах будут указаны убытки, в получении лицензии будет отказано. Более того, нерентабельная работа или налоговый долг за три месяца станут основанием для аннулирования лицензии.

Производство ьных напитков не может быть убыточно, полагает сотрудник ГНА. По его мнению, это очень прибыльное дело, а вот налог на прибыль исправно платят не все. Дескать, участились случаи, когда предприятия — производители спирта и ьных напитков занижали свою прибыль, хотя объемы реализации продукции были значительны. Принятие закона позволит побороть некоторые схемы минимизации налогов, и в результате вырастут платежи в бюджет, полагает сотрудник налоговой.

Производители спирта считают, что нововведения ничего хорошего предприятиям не сулят. По пессимистическим прогнозам спиртовиков, если инициатива ГНА будет поддержана парламентом, то ряд предприятий закроются. «Лучше бы они подумали, как снизить стоимость лицензии, а не как ее отобрать»,— в сердцах отметил представитель одного из спиртзаводов, пожелавший остаться неназванным. К слову, сейчас стоимость лицензии на производство спирта и ьной продукции составляет 250 тыс. грн. Лицензия выдается на 5 лет, а плата за нее производится ежегодно. Опасения спиртовика обоснованны, поскольку, по официальным данным, из 84 спиртзаводов более 20 убыточно.

Вместе с тем президент ассоциации СОВАТ (Союз оптовиков, производителей я и табака) Вячеслав Сокерчак частично поддержал законопроект налоговой. «Если предприятия находят средства для получения лицензии, то они должны быть прибыльными, а иначе нет смысла выкидывать четверть миллиона гривень в год на лицензию»,— отметил он. По крайней мере часть компаний, которые сейчас декларируют убытки, будут вынуждены показать в отчетности прибыль и увеличить выплату налогов, считает президент СОВАТ. При этом г-н Сокерчак добавил, что считает лишение лицензий достаточно жесткой мерой для воздействия на компании. «Не совсем целесообразно наказывать предприятия выдачей или не выдачей лицензии»,— сказал он. Убытки в течение определенного периода могут быть связаны и с объективными причинами, добавляет Вячеслав Сокерчак. Предполагается, что Верховная Рада рассмотрит законопроект только после формирования парламентской коалиции.

По данным СОВАТ, в 2005 г. в Украине было произведено 41,7 млн. дал и и ликеро-водочных изделий, что на 51,1% больше, чем в 2004 г. В прошлом году перечисления в бюджет от акцизного сбора составили 2,08 млрд. грн., объемы производства спирта в 2005 г. — более 38 млн. дал.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20090.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua