Утвержден порядок работы железнодорожного транспорта во время воинских перевозок

10 ноя, 11:00

Кабмин утвердил порядок работы железнодорожного транспорта при организации воинских перевозок, в том числе их планирование, обеспечение и оплату как в мирное время, так и в особый период.
 
Порядок утвержден постановлением правительства №891 от 4 ноября 2015 года. Он содержит терминологию, которая применяется в рамках организации воинских перевозок, а также определяет, что планирование и организация воинских железнодорожных перевозок, решение вопросов по подготовке железнодорожного транспорта осуществляет орган военных сообщений.

"Для обеспечения взаимодействия Минобороны с предприятиями, учреждениями и организациями железнодорожного транспорта общего пользования орган военных сообщений будет иметь на железнодорожном транспорте свои представительства. А именно — правление военных сообщений на железных дорогах — в пунктах размещения управлений на железных дорогах и комендатуры военных сообщений железнодорожных участков и станций", — указывается в постановлении.

Представительства органа военных сообщений решают вопросы организации, обеспечения и осуществления воинских железнодорожных перевозок, а также подготовки железнодорожного транспорта к работе в особый период совместно с командирами воинских частей и соответствующими предприятиями железнодорожного транспорта в соответствии с компетенцией.

В соответствии с порядком, предприятия железнодорожного транспорта должны оборудовать погрузочно-разгрузочные сооружения и устройства на местах общего пользования железнодорожных станций должным образом, чтобы осуществлять запланированный объем перевозок, хранить военные грузы, содержать в местах общего пользования железнодорожных станций платформы, площадки, а также необходимые запасы сборно-разборных металлических аппарелей — оборудования для погрузки или разгрузки вооружения, военной техники и переходных мостиков.

"Объемы запасов сборно-разборных металлических аппарелей и переходных мостиков, пункты хранения и места установки погрузочно-разгрузочных устройств определяются предприятиями железнодорожного транспорта по согласованию с органом военных сообщений", — указывается в постановлении.

При этом на воинские железнодорожные перевозки не распространяются ограничения погрузки грузов для отдельных районов государства. Кроме того, воинские поезда имеют преимущество в движении относительно других грузовых поездов. Вместе с тем, безопасность движения поездов во время осуществления воинских железнодорожных перевозок обеспечивается в соответствии с законодательством.

"Оформление и продажа проездных документов — билетов — военным пассажирам осуществляется в воинских или общих кассах вокзалов, станций и других местах продажи проездных документов, исходя из количества мест, предусмотренных представительствам органа военных сообщений, а также имеющихся в свободной продаже мест по представлению военных комендатур соответствующих железнодорожных участков и станций. Подвижной состав для обеспечения осуществления деятельности воинских частей Вооруженных Сил должен содержаться в исправном состоянии и своевременно проходить планово-предупредительный ремонт и техническое обслуживание", — отмечается в документе.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/201017.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua