Россия начала тестировать независимые торги нефтью

10 ноя, 17:30

Тестовые торги должны повысить стоимость российской нефти и отвязать ее от котировок Brent.

В ноябре стартуют тестовые торги новым эталонным сортом нефти российских компаний, которые должны повысить ее стоимость и отвязать ее от котировок Brent. Об этом пишет РБК.

Сейчас нефть российских сортов Urals и ESPO (нефть, поставляемая по трубопроводу ВСТО) продается с дисконтом по сравнению с североамериканской Brent из-за отсутствия единого и прозрачного механизма ценообразования и гарантии поставок.

Введение эталона, как считают чиновники, сделает российские сорта более ликвидными и снизит дисконт.

Чтобы российский сорт признавался как ценовой ориентир покупателями на международном рынке, нужно, чтобы он торговался на бирже по прозрачной и понятной цене, транспортировка и объемы поставок нефти гарантировались всем участникам торгов, а объем торгов должен составлять не менее 10-15 млн т в год, или 3 млн барр. в сутки.

Как отмечал в сентябре текущего года на конференции по глобальным рынкам нефтепродуктов Кирилл Молодцов, Минэнерго РФ рассчитывает, что первые торги новым сортом пройдут до конца 2015 года - середины 2016 года.

Сначала будут тестовые сессии, потом фактические торги. Будет ли это Russian Urals или ВСТО - вопрос, который еще предстоит решить, пояснял замминистра.

Ранее в ОПЕК спрогнозировали, что средняя цена на сырую нефть в 2015 году составит 55 долларов, и будет расти ежегодно в среднем на 5 долларов, достигнув, таким образом, отметки в 80 долларов за баррель в 2020 году.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/201041.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua